Производство керамогранита

Смесь, из которой изготавливают керамогранит состоит из: глины, каолина, полевого шпата и окисей металлов, именно окиси и придают материалу разнообразные оттенки и рисунки.

Сначала все компоненты замешиваются на специальном оборудовании, далее происходит стадия прессования под давлением 400-600 кг на 1 кв.см, при такой нагрузке в смеси не остается пустот, что и обеспечивает материалу высочайшие потребительские свойства. С помощью формовочного оборудования достигаются максимально одинаковые линейный размеры (ширина, длина и толщина).

Далее происходит обжиг полуфабриката при температуре до 1300 градусов Цельсия, при такой температуре внутри смеси происходит перекристаллизация компонентов и образуется монолит, на подобный процесс в природе уходят миллионы лет, а при производственном обжиге — несколько часов. В процессе обжига очень важным аспектом является точное соблюдение технологических норм: времени и температуры, отклонение от них приводит к хрупкости и деформации керамогранита.

Последняя стадия производства — обработка поверхности или полировка. При полировании с помощью алмазной пасты поверхность становится идеально ровной и высоко-зеркальной. Полировка до уровня зеркальности 80% обеспечивает керамограниту устойчивость к любому виду загрязнений. Существуют обработки с меньшим коэффициентом зеркальности, при этом снижается ровность материала и его отражательная способность.